В России появились умные окна

Умные интерактивные поверхности - обязательный атрибут фильмов о будущем - совершенно неожиданно оказались продуктом, который уже можно купить. Причем в России. Компания Kaleva разработала технологию METEOGLASS, которая транслирует информацию об уличной погоде прямо на оконное стекло. Главная идея продукта - больше не нужен телефон для получения данных о погоде. Определиться с выбором подходящего гардероба можно просто взглянув на окно.

Новые солнечные панели собирают максимум энергии солнечного спектра

Инженер из Университета Джорджа Вашингтона создал прототип каскадного солнечного модуля, который принимает энергию всего спектра солнечного излучения. При этом КПД батареи составляет рекордные 44,5%. Результаты исследования были опубликованы в журнале Advanced Energy Materials.

Роботы будут вести видеонаблюдение в единой системе

Исследователи из Корнеллского университета (США) разрабатывают систему, которая позволит роботам, работающим в команде, обмениваться между собой информацией в ходе патрулирования объекта и, если понадобиться, получать помощь в её интерпретации. Такое объединение позволит роботам действовать в качестве системы с «большим числом глаз».

Малые компании считают системы контроля и управления доступом слишком дорогим удовольствием

Многие владельцы малых фирм рассматривают системы контроля и управления доступом (СКУД) как нечто дорогостоящее и при этом не слишком полезное. В таком подходе есть немалая доля истины, однако в целом это — заблуждение, основанное на недостаточной информированности людей. Чтобы как-то преодолеть его и найти себе побольше заказчиков в этом гибком и по-своему ёмком сегменте, интеграторы просят экспертов объяснить причины данного явления.

Голосовой помощник закроет беспроводной замок

Дверные замки с кодовым набором, которые выпускаются под маркой Kwikset, теперь можно закрывать с помощью голосового помощника Alexa от компании Amazon. Чтобы сделать это, достаточно просто сказать: «Алекса, закрой мою дверь».

«Умный дом» спас мать и дочь от семейного насилия

В окрестностях Альбукерке (штат Нью-Мексико, США), в небольшом городке Тижерас, смарт-динамик среагировал на произошедший в частном доме скандал и самостоятельно связался по телефону со службой 911. Прибывшие на место шерифы и отряд SWAT разрешили конфликт и арестовали семейного насильника, предотвратив тяжкое преступление против матери и её дочери.

Умная колонка от Яндекса

Представленные на сегодняшний день «умные» акустические колонки, разработанные в компаниях Google и Amazon, не умеют распознавать русский язык, чем значительно снижают свою востребованность среди россиян. Решить вопрос удовлетворения спроса жителей РФ на «умные» колонки поможет компания Яндекс, принявшая решение разработать собственный гаджет с аналогичным функционалом.

Отечественный суперкомпьютер определит уровень развития ИИ

Специалисты Дальневосточного центра РАН в сотрудничестве с международными корпорациями IBM и NVIDIA запустили новый комплекс. Его мощность позволяет выполнять до 55 трлн операций за одну секунду. Это первая машина такого высокого уровня в образовательной системе РФ.

Российский дрон с дефибриллятором

Спасение человека, у которого случился сердечный приступ, требует быстрой реакции и специального оборудования. Вовремя прибывшая бригада скорой помощи с необходимыми реанимационными средствами часто спасает жизнь человеку.

Искусственный интеллект от IBM облегчит жизнь персоналу поликлиник

Искусственный интеллект по имени Watson производства IBM уже давно не чужд индустрии здравоохранения. На сегодняшний день медики вплотную подошли к его полноценному использованию в сфере медицины. Так, по результатам недавнего исследования выяснилось, что Watson способен назначать лечение не хуже врачей — в 99% случаев он рекомендовал те же планы лечения, что и медики. При этом в 30% случаев он учел даже те аспекты протекания болезни, которым доктора не уделили должного внимания.

Ученые выяснили, как ИИ принимает решения

Крис Гримм из Брауновского университета (США, входит в Лигу плюща) создал систему, которая определяет, на какие части изображения «смотрит» компьютер, оснащенный искусственным интеллектом, когда принимает ключевые решения, пишет New Scientist.

Видеонаблюдение по-китайски: риски и подвохи

Некоторые из этих рисков пока ещё остаются гипотетическими. А некоторые вполне реальны и, возможно, уже реализованы. Мы можем об этом лишь догадываться. До серьёзного обсуждения и выработки стратегии противодействия этим рискам пока ещё не дошло. Возможно, зря.

Ученые создали плоскую камеру без объектива

Камеры современных смартфонов по своим техническим характеристикам часто могут соперничать с неплохими зеркалками. Однако гаджеты становятся все тоньше, а выступающие из корпуса объективы, во-первых, смотрятся неэстетично, что бы ни утверждала реклама, и, во-вторых, часто царапаются. Группа ученых из Калифорнийского университета задалась решением этой проблемы и представила плоскую камеру без объектива.

Процессоры Intel Skylake и Kaby Lake могут вызывать сбой системы при активированной технологии Hyper-Threading

При определённых обстоятельствах компьютеры с процессорами Intel Skylake и Kaby Lake могут аварийно завершать работу в случае, когда активирована технология многопоточности вычислений Hyper-Threading. Данная ошибка встречается в ОС Microsoft Windows и дистрибутивах Linux.

Сюрпризы китайских прошивок: IP-камеры и видеорегистраторы (часть 1)

Сетевые устройства китайского происхождения становятся всё более рискованными компонентами систем видеонаблюдения. За привлекательной ценой нередко скрывается элементарная халтура — как относительно безобидные технические «ляпы», так и серьёзные прорехи в защите от несанкционированного доступа.

Объём рынка беспилотных летательных аппаратов к 2020 году превысит $11 млрд

Объём продаж на мировом рынке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в 2017 году составит $6 млрд. К 2020 году он превысит величину $11 млрд. Такие прогнозы даёт исследовательская и консалтинговая компания Gartner. Около 3 миллионов беспилотников будет произведено в 2017 году, и это на 39% больше, чем в 2016 году.

Водоотталкивающие текстуры защитят кожухи камер видеонаблюдения от конденсата

Водоотталкивающие нанотекстуры, поверхность которых состоит из множества мельчайших конусов, могут выполнять роль материала, не подверженного запотеванию. На такой поверхности не образуется конденсат. В видеонаблюдении эти нанотекстуры найдут применение в качестве покрытия для кожухов камер.

К 2021 году число устройств умного дома в мире достигнет 1,4 млрд

Количество обладателей умного дома по итогам 2016 года составило 90 млн. В ближайшее время оно будет расти почти на 40% в год и, таким образом, превысит 450 млн к 2021 году. Такой прогноз дают специалисты исследовательской и консалтинговой компании Ovum.

Частота, на которой звучит пожарная тревога, слишком высока для детей

Звук пожарной тревоги имеет слишком высокую частоту, и большинство детей не просыпается от него. К такому выводу пришли авторы исследования, проведённого совместно учёными из шотландского Университета Данди и специалистами пожарно-спасательной службы английского графства Дербишир.