Факторы нарастания угроз информационной безопасности

Имеется несколько факторов, которые способствуют в настоящее время усилению угроз, связанных с информационной безопасностью организаций. Некоторые эксперты указывают, что на данном этапе наиболее важны четыре таких фактора. Это «преступление как услуга», Интернет вещей, риски, сосредоточенные в цепочках поставок и правительственное регулирование IT-сферы.

Камера видеонаблюдения отворачивается к стене, когда хозяин возвращается домой

Телекамеру, которая уважает право хозяина на частную жизнь и сама отворачивается при его возвращении домой, выпустила компания Angee Technologies. В остальном это устройство вполне соответствует задаче видеоконтроля жилища. Оно обеспечивает запись изображения и звука, собирая, таким образом, информацию обо всём, что происходит в доме.

Интеграторам стоит осваивать системы управления физической идентификацией и доступом

Системы PIAM, появившиеся на свет недавно, создают для интегратора новые возможности в получении доходов. Внедрение этого класса программных продуктов меняет характер управления системами безопасности.

На рынке безопасности возрастает роль стартапов

Число стартапов, работающих на мировом рынке безопасности, растёт быстрыми темпами. Такой вывод сделали специалисты исследовательской компании IHS Markit. Например, на рынке домашних камер видеонаблюдения пару лет назад компании, которые существуют менее двух лет, занимали 6%, а сейчас — 9%.

К 2020 году распознавание лиц будет доступно на миллиарде смартфонов

Аналитики считают, что через пару лет цена смартфона будет напрямую зависеть от того, 3D или 2D-технология используется для распознавания лиц. Скорее всего, в 2020 году преобладать будет 3D — ее доля будет составлять около 60%, пишет Counterpoint.

Искусственный интеллект приходит в видеонаблюдение

Искусственный интеллект будет приносить реальную пользу там, где он справляется с какой-то задачей лучше, чем человек. В видеонаблюдении таких задач немало. Во-первых, оператор не так хорошо просматривает изображение от многих камер в реальном времени, как это предполагается при проектировании контрольных центров. Во-вторых, объёмы сохранённых видеозаписей сейчас невероятны.

На конференции СКУД-2018 компания «Промет» представила систему безопасного хранения ключей и автоматическую камеру хранения

Систему безопасного хранения ключей и автоматическую камеру хранения от компании Valberg представила на конференции СКУД-2018 московская компания «Промет».

Как оценить работу оператора системы видеонаблюдения?

Операторы, несущие вахту на посту управления, могут работать по-разному. Доктор Крэйг Дональд, специалист по человеческому фактору в системах безопасности, убеждён в том, что залог успешной эксплуатации системы — в грамотном материальном и моральном стимулировании персонала.

Особенности защиты неэксплуатируемого жилья

<p><em>Брошеннные или по каким-нибудь причинам выведенные из эксплуатации квартиры нередко становятся объектами внимания криминала и антисоциальных элементов. Чем это грозит владельцам недвижимости? И что возможно предпринять, чтобы предотвратить нанесение ущерба? Ответы на эти вопросы — в материале ИА «Безопасность Сегодня».</em></p> <p>В каждой стране имеется определённая доля жилого фонда, не используемого по назначению. К примеру, в Великобритании это не менее 12% — то есть, каждая седьмая квартира или дом. Эксперты говорят, что власти сознательно занижают эти цифры, чтобы избежать принятия каких-либо активн</p>

Малый брат видеонаблюдения

Прежде, чем выбрать систему видеонаблюдения для дома, стоит определиться, каким образом будет осуществляется просмотр видео с объекта. Единственное устройство, которое находится у нас постоянно под рукой — это мобильный телефон, поэтому и мониторинг удобнее осуществлять с его помощью.

Дополненная реальность на службе технологий безопасности

Под дополненной реальностью принято понимать комбинацию физической и виртуальной реальности, позволяющую дополнять воспринимаемую пользователем информацию с использованием данных, сформированных машинными сенсорами и обработанных специальным программным обеспечением. Адекватное и обоснованное применение технологий дополненной реальности (AR, от английского augmented reality) несёт с собой целый ряд выгод — в частности, обусловленных сокращением затрат на аппаратную часть.

Камеры видеонаблюдения фиксируют только номера чужих автомобилей

В Калифорнии действует новый стартап под названием Flock, который устанавливает в жилых кварталах камеры видеонаблюдениясо встроенной функцией распознавания автомобильных номеров. Их назначение — помочь полиции в сборе доказательств при расследовании преступлений. Камера адресована ассоциациям владельцев жилья.

Сетевая 12-мегапиксельная камера IDIS DC-Y3C14WRX с объективом «рыбий глаз»

Панорамную камеру DC-Y3C14WRX с объективом «рыбий глаз» представила на российском рынке компания IDIS. Новинка обеспечивает получение изображения с 12-мегапиксельным разрешением. Она имеет угол обзора 180° и может заменить собой несколько стандартных камер.

Охранные системы должны стать упреждающими

Отсутствие упреждающих возможностей — важный недостаток современных охранных систем. Как правило, они лишь фиксируют событие и дают службе безопасности возможность реагировать на него. Даже система охранной сигнализации сообщает диспетчеру о том, что вторжение уже началось. Если системы безопасности научатся работать на опережение, это повысит их ценность.

Отношение людей к запиранию дома на замок внушает специалистам ужас

В большинстве своём американцы не уверены, что, уходя из дома, заперли дверь на замок. Это показал опрос, который провела исследовательская компания Wakefield Research в сотрудничестве с производителем замков Schlage, являющимся подразделением компании Allegion. Специалисты опросили тысячу жителей США в возрасте от 18 лет и старше.

Самообучающаяся система оценивает качество отпечатков пальцев точнее, чем человек

Программный алгоритм, который снижает роль человеческого фактора в идентификации людей по отпечаткам пальцев, разработали учёные из Национального института стандартов и технологий США и Мичиганского университета. Он автоматически определяет, насколько конкретный слабо проявляющийся отпечаток пригоден для работы.

Мировой рынок видеонаблюдения растёт медленно

За 2017 год мировой рынок видеонаблюдения вырастет на 5,5%. Такой прогноз даёт исследовательская компания IHS Markit. Если её ожидания оправдаются, то объём продаж на рынке видеонаблюдения за 2017 год составит $16,2 млрд.

На смену диспетчерам в аэропорту придут телекамеры высокого разрешения

Удалённая система мониторинга с помощью камер видеонаблюдения высокого разрешения придёт на смену традиционной смотровой башне, в которой работают диспетчеры, в аэропорту «Лондон-Сити». Здесь построят новую башню — в ней не будет людей, а на её вершине разместятся 14 камер высокого разрешения и две PTZ-камеры.