Искусственный интеллект снижает число ложных тревог в системах охранной сигнализации

Новый способ борьбы с ложными тревогами предложила компания Johnson Controls. Она использует для этого искусственный интеллект и уже ввела в действие соответствующую услугу. Алгоритм машинного обучения анализирует данные, поступающие в панель системы охранной сигнализации, и находит в них признаки ложных тревог. Далее он даёт конечному пользователю набор действий, которые следует совершить, чтобы ложных тревог у него стало меньше.

Мировой рынок умных замков быстро растёт

Мировой рынок умных замков в настоящее время растёт очень быстро — на 17,3% в год. Согласно прогнозу исследовательской компании Energias Market Research, эти темпы сохранятся, и к 2024 году объём продаж на данном рынке достигнет $1,5 млрд. По итогам 2017 года его величина составила $423 млн.

Суд поставил точку в споре по патенту на метод удалённого контроля устройств умного дома

Компания Alarm.com одержала верх в патентном споре с компанией Vivint. Аппеляционный суд США по федеральному округу признал несостоятельными претензии компании Vivint на то, что компания Alarm.com нарушает её патент на технологию удалённого контроля домашних устройств с использованием смартфона или ноутбука.

Рост мирового рынка оборудования для систем видеонаблюдения ускоряется

Объём продаж на мировом рынке оборудования для профессиональных систем видеонаблюдения увеличился на 9% по итогам 2017 года. Это означает, что темпы его роста ускоряются: в 2016 году увеличение по сравнению с предыдущим годом составляло 3,9%, а в 2015 — 1,9%.

Мировой рынок электронных систем безопасности растёт на 10% в год

Скорость роста мирового рынка электронных систем безопасности составляет в среднем 10% в год. Если эти темпы сохранятся, то к 2024 году объём продаж на нём преодолеет отметку $60 млрд в год. Такие данные приводит исследовательская компания Global Market Insights.

Биометрическую стратегию ругают за отсутствие конкретики

Острую критику продолжает вызывать опубликованная биометрическая стратегия Министерства внутренних дел Великобритании. Эксперты и общественность отмечают, что в документе говорится о расширении внедрения современных технологий идентификации, но отсутствуют предложения по контролю этого процесса и надзору за их использованием.

Умные устройства позволят доставщикам посылок входить в дома в отсутствие хозяев

Компания UPS тестирует умные устройства, которые обеспечат доставщикам посылок безопасный вход в подъезды домов в отсутствие адресатов. Устройство обеспечивает открывание двери и запись всего происходящего на камеру.

Распознавание лиц наиболее эффективно, если его выполняют вместе человек и компьютер

Лучший способ проверить, один ли человек изображён на двух фотографиях или два разных, — скомбинировать действия человека и биометрический алгоритм. К такому выводу пришли в ходе совместной работы учёные трёх американских университетов и Национального института стандартов и технологий (NIST).

Wi-Fi в аэропорту — удобство, несущее угрозу

Аэропорты непреднамеренно, но весьма серьёзно подвергают риску мобильные устройства пассажиров и их облачные приложения. Это происходит из-за того, что в них применяется незащищённая связь по Wi-Fi. Поддерживая качественное покрытие для удобства всех, кто оказался в аэропорту, администрация воздушной гавани мало заботится о безопасности этой связи. Анализ данной ситуации и рейтинг неблагополучности аэропортов США с точки зрения защиты сетей Wi-Fi опубликовала компания Coronet, которая занимается киберзащитой облачных систем.

Голосовое управление утверждается на рынке систем охранной сигнализации

На рынке охранной сигнализации доля систем, управляемых голосом, будет расти на 7% в год. Такой прогноз даёт исследовательская компания IHS Markit. В результате процент систем, традиционно управляемых с клавиатуры или с брелка, сократится с 91% в 2017 году до 81% в 2022 году.

Конвергенция информационно-коммуникационных технологий и видеонаблюдения ускоряется

По мере того, как повсюду растёт число крупных проектов по видеонаблюдению, таких, как безопасные города, роль информационно-коммуникационной инфраструктуры в их реализации возрастает. Доходы от производства и продажи оборудования для хранения, которое является ключевым элементом такой инфраструктуры, быстро растут. По данным исследовательской компании IHS Markit, во всём мире они будут увеличиваться на 17% в год и достигнут величины $13 млрд в 2021 году.

Облака и удалённый доступ улучшают защиту современного здания

Современное офисное здание или крупный торговый центр имеют сложный состав — в них имеется множество помещений разного назначения, принадлежащих разным собственникам, работающих в разных временных режимах и с разной интенсивностью. Служба безопасности такого здания должна обладать всей полнотой информации о том, что и когда в нём происходит. Не менее актуально это и для современного жилого здания или квартала.

Система видеонаблюдения для работы с данными объёмом свыше 500 Тбайт

Новую систему видеонаблюдения большого масштаба, рассчитанную на работу с видеоданными объёмом свыше 500 Тбайт, выпустила компания Pivot3. Система ориентирована на получение и хранение больших объёмов видеоинформации при минимальных затратах. При этом в ней обеспечивается высокая производительность при отсутствии сбоев и простота управления. Система адресована крупным предприятиям.

Продажи систем безопасности «всё в одном» для умного дома резко вырастут

Продажи систем безопасности типа «всё в одном» для использования в умном доме по итогам текущего года продемонстрируют очень быстрый рост. Их объём увеличится на 26% по сравнению с 2017 годом и составит в 2018 году $3,4 млрд. Такой прогноз даёт исследовательская компания The Freedonia Group.

Новая «бумага» для обоев сделает их огнеупорными и сама предупредит о возгорании

Композит, состоящий из безопасных биологических материалов, позволит создать обои, стойкие к действию огня и автоматически включающие противопожарную сигнализацию.

Жить по-умному: как защитить свой дом и не бояться киберугроз

Кто не мечтал об универсальном помощнике, который заранее откроет дверь, подогреет ужин и не забудет полить цветы. Главное — чтобы это все происходило автоматически. Ответом на эти желания стал «умный дом» — единый центр управления всеми системами: от отопления до освещения. Но современные технологии — умные колонки, ключи, замки, кровати и радиаторы — находятся под прицелом киберпреступников. «Хайтек» выяснил, как защитить IoT-устройства, и почему без единого центра управления умные устройства — всего лишь простые датчики.

Facebook снова разрабатывает спутники для раздачи интернета из космоса

Компания Facebook снова работает над созданием спутников для раздачи интернета с орбиты. Соцсеть планирует запустить свой первый спутник Athena уже в начале 2019 года. Об этом пишет Wired.

СКУД становятся более удобными для пользователя

В наши дни системы контроля доступа становятся всё более сложными и насыщенными большим числом разных подсистем. Данная тенденция связана и с общим ростом запроса на безопасность, и с развитием современных технологий — различные виды оборудования всё успешнее взаимодействуют между собой.

Биометрия становится сначала привычной, потом удобной

Быстро и достаточно незаметно биометрия превратилась в последние годы из дорогой экзотики в доступный и надёжный способ аутентификации. Причиной этого стал, с одной стороны, общий прогресс технологий. С другой стороны, способу проверки идентичности, казавшемуся когда-то столь необычным, нужно было время, чтобы утвердиться в сознании людей в качестве чего-то обыденного. И это время прошло, но лишь частично.