Видеонаблюдение — самое перспективное использование беспилотника

Доступность беспилотных летательных аппаратов резко возрастает в наши дни благодаря прогрессу в сфере электроники, в построении батарей, в развитии беспроводной связи. При этом безопасность и спасательные операции являются теми сферами, в которых беспилотники будут внедряться быстрее всего.

Рынок СКУД эволюционирует в соответствии с потребностями вертикальных рынков

Эволюция систем контроля доступа ведёт к тому, что они становятся более разнообразными. Появляются новые формы их приспособления к различным вертикальным рынкам, на которых они решают далеко не одинаковые задачи. Это хорошо видно на примере сравнения двух сфер — здравоохранения и образования.

Dahua начала продажи продуктов Lechange на мировых рынках

Компания Dahua Technology начала по всему миру продажи систем видеонаблюдения торговой марки Lechange. Они предназначены для домашних потребителей, а также для предприятий малого и среднего бизнеса. Ранее товары Lechange продавались только в Китае, в котором компания имеет 5 млн клиентов, владеющих 12 млн устройств этой марки.

Анонсирован SSD Nimbus Data ExaDrive DC100 с рекордной ёмкостью 100 ТБ

Всего месяц назад компания Samsung представила твердотельный накопитель с рекордной ёмкостью 30,72 ТБ. И вот, месяц спустя появился новый рекордсмен. SSD Nimbus Data ExaDrive DC100 обладает ёмкостью 100 ТБ. Правда, в отличие от 2,5-дюймовой модели Samsung, данная новинка выполнена в форм-факторе 3,5 дюйма.

VisionLabs разработала первую российскую систему «умного дома» с распознаванием лиц

Российский разработчик систем компьютерного зрения VisionLabs вместе с компанией Alphaopen выпустил систему распознавания лиц и бесконтактную идентификацию для «умного дома». Об этом «Хайтеку» рассказали представители компании.

Специалисты по физической безопасности должны заниматься защитой от киберугроз

Компании, работающие в сфере физической безопасности, не могут не заниматься безопасностью информационной. Так считают 56% тех, кто стал участниками опроса, проведённого Интернет-ресурсом Security Systems News. В ходе опроса изучалось отношение к защите от киберугроз в компаниях, специализацией которых является физическая безопасность.

Соседи обмениваются изображениями с камер видеонаблюдения с помощью нового приложения

Просматривать изображение от IP-камер соседей и давать им доступ к своим камерам смогут пользователи нового приложения Streety, которое выпустила компания Vivint. Расчёт при этом делается на то, что частные пользователи смогут, объединяя ресурсы, добиваться высокого уровня безопасности.

Дополнительные функции охранных систем важны мелким заказчикам

Заказчики систем безопасности в наше время ищут возможность повысить их полезность за счёт расширения функционала, которое обеспечивается с помощью Интернета вещей. В первую очередь, такими поисками занята часть домашних пользователей, наиболее увлечённая техникой, а также представители малого и среднего бизнеса.

Обладатели домашних систем безопасности чаще покупают устройства умного дома

Устройства умного дома уже приходят на рынок безопасности, и интеграторы используют их в работе. При этом многие устройства ещё плохо знакомы пользователям либо уже знакомы, но не рассматриваются ими как нечто полезное. Уровень осведомлённости жителей США о системах умного дома, степень проникновения этих систем в их дома, а также готовность людей покупать интеллектуальное оборудование для своего жилища изучил Интернет-ресурс Security Sales and Integration совместно с исследовательской компанией Parks Associates.

Сфера охранного мониторинга ищет защиты от Интернет-провайдеров

Компании из сферы охранного мониторинга США лоббируют изменения в Телекоммуникационном акте, действующем в стране с 1996 года. Они добиваются дополнения к главе, которая защищает эти компании от операторов телефонии. Предлагается модернизировать её так, чтобы она защищала их ещё и от Интернет-провайдеров.

Полиция тестирует очки для распознавания лиц

В полиции Китая проходит тестирование очков, которые позволяют автоматически распознавать лица людей. Полицейские, снабжённые таким устройством, дежурят на Восточном железнодорожном вокзале города Чжэнчжоу.

Организованная преступность в розничной торговле набирает силу

Организованная преступность продолжает оказывать влияние на сферу розничной торговли США с нарастающей силой. Это показывают результаты 13-го исследования организованной преступности в розничной торговле, выполненного Национальной федерацией ритейла США. Среди специалистов по борьбе с потерями в торговле, опрошенных в ходе исследования, 67% наблюдают у себя рост преступности.

«Настроить системы умного дома уже не сложнее, чем установить Windows»

Технологии умного дома в ближайшее время перевернут наши представления о том, что такое домашний комфорт и безопасность. Они также изменят наши отношения с государством, телеком-операторами, финансовыми структурами и страховыми компаниями. Вот-вот появится гигантский новый рынок данных, остававшихся недоступными для анализа, — информации о том, как человек ведет себя внутри своего дома. Насколько легко сегодня стать пользователем технологий умного дома и каким он должен быть в идеале, «Хайтеку» рассказал генеральный директор компании Z-Wave.Me Сергей Полторак.

Искусственный интеллект защитит индустрию безопасности от наплыва больших данных

Технологии, связанные с искусственным интеллектом, развиваются в настоящее время быстрыми темпами. Интеграторам и поставщикам систем безопасности пора готовиться к тому, что надо будет продавать и устанавливать такие системы — о них будут спрашивать заказчики, и они появятся у конкурентов.

В Новом Орлеане тайно испытали систему прогнозирования преступлений

Основанный на деньги ЦРУ стартап Palantir под прикрытием благотворительности тайно обеспечивал полицию Нового Орлеана услугами системы прогнозирования преступлений. С ее помощью полицейские выследили несколько членов местных банд. Как удалось выяснить Verge, сотрудничество началось в 2012 году и продолжалось до февраля этого года. При этом ранее технологии Palantir открыто в гражданской среде не применялись. Компания тестировала свои сервисы в Афганистане и Ираке во время военных операций.

На «проворном» охранном роботе можно ехать, как на сегвее

Нового робота для систем безопасности под названием Nimbo выпустила компания Turing Video. Он построен на мобильной платформе Segway Robotics и оснащён искусственным интеллектом. Название робота, означающее по-английски «проворный», отражает, по замыслу его создателей, «и физическую, и умственную подвижность» искусственного охранника.

Представлена ИИ-камера для слежки за членами семьи

Камера формирует досье на всех, кто живет в доме, и благодаря этому может отличать членов семьи от незнакомых людей. Запись ведется круглосуточно, а видео хранится в облаке 30 дней. Обо всех «подозрительных» моментах Lighthouse предупреждает владельца уведомлениями в приложении, пишет Fast Company.

Подразделение компании Bosch по безопасности переименовано

Подразделение Bosch Security Systems будет переименовано в Bosch Building Technologies. При этом три его части, которые отвечают в компании Bosch за видеосистемы, охранную сигнализацию и контроль доступа, будут слиты в общую бизнес-единицу, работающую с интегрированными решениями. Данные изменения вступят в действие 1 марта. Переименование не затронет названий юридических единиц, входящих в подразделение.