Китайцы стали продавать доступы к частным камерам

В последнее время в моду вошла новинка: смарт-камеры, используемые для видеонаблюдения. Выходя в сеть интернет, они в реальном времени транслируют картинку на выбранное мобильное устройство в любой точке мира. Камеры эти призваны обеспечивать защиту. Их чаще всего используют для присмотра за детьми.

LG представила прозрачный и гибкий 4К-дисплей с диагональю 77 дюймов

LG представила прозрачный и гибкий дисплей с диагональю 77 дюймов и разрешением 4К, разработка которого была профинансирована министерством торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи и продлилась 59 месяцев.

Способен ли смартфон заменить нательную камеру?

Бытует мнение, что в качестве нательной камеры «вполне сгодится» смартфон, на котором запущено соответствующее приложение. Действительно, почему бы нет? Мультимегапиксельная камера, многоядерный процессор — казалось бы, этого должно быть вполне достаточно. Но здесь есть и подводные камни...

Повлияют ли кибератаки на физическую безопасность?

Идея «подключенного мира», активно пропагандируемая производителями цифровой техники, наткнулась на серьёзное препятствие в виде распоясавшихся хакеров. Результаты их атак уже не ограничиваются виртуальными потерями, а в ряде случаев выливаются в ощутимый физический ущерб.

Торговый персонал стал воровать чаще

В последние годы ритейлеры стали относиться к торговым потерям как к неизбежному злу: чаще всего их заранее планируют и даже закладывают в цену товара. Таким образом, хищения фактически совершаются из кармана покупателей — и речь идёт о громадных суммах.

Охранники торговых сетей вооружаются нательными камерами

Против «шоплифтеров» в ход идут самые современные технические средства, однако цифры убытков торговых сетей по-прежнему огромны: воры стали действовать организованно и системно. Вполне возможно, что нательные камеры помогут ритейлерам переломить ситуацию в свою пользу.

Мировой рынок камер видеонаблюдения будет расти на 9% в год

Общий годовой объём продаж камер видеонаблюдения в мире приблизится к $30 млрд к 2021 году. В ближайшие четыре года он будет расти более, чем на 9% в год. Такой прогноз даёт исследовательская и консалтинговая компания Research Nester, которая ведёт свою деятельность в США, Канаде и Великобритании.

Телевизор-гигант от С Seed бьет все ценовые рекорды

Австралийская компания С Seed, которая специализируется на выпуске широкоэкранных телевизоров, представила свою самую большую модель. Новый Seed 262 удивляет 262-дюймовой (6,1-метровой) диагональю, невероятно четкой картинкой и заоблачной ценой.

Создана технология беспроводной зарядки движущихся объектов

Если бы электромобили могли восполнять заряд батарей во время езды, можно было бы забыть о дальности пробега и снизить их стоимость. Стэнфордские ученые сумели обойти основное препятствие на пути к реализации этого замысла — беспроводной передачи электричества в движущийся объект.

Оптический чип для ИИ оказался в тысячу раз эффективнее кремниевого

Исследователи из Массачусетского технологического института создали процессор для глубокого обучения, работающий на оптическом чипе. Такой чип требует в тысячу раз меньше энергии, чем традиционные CPU и GPU, и лучше справляется с некоторыми задачами.

ООН хочет привлечь ИИ для решения глобальных проблем

Эксперты по искусственному интеллекту, чиновники и предприниматели надеются, что алгоритмы и роботы помогут бороться с бедностью и решать другие проблемы глобального уровня. Чтобы найти применение новым технологиям во благо общества, представители ООН встретились в Женеве на первом международном саммите организации, посвященном ИИ.

Samsung анонсировала 49-дюймовый изогнутый игровой монитор на базе технологии QLED

Компания Samsung подготовила к выпуску три новых компьютерных монитора на базе технологии QLED, которые ориентированы на геймеров. По заверениям производителя, технология QLED, ранее использовавшаяся только в крупноформатных телевизорах, способна существенно улучшить качество передаваемого изображения благодаря более точным цветам и более высокой яркости и контрастности.

Прототип летающей машины Toyota поднялся в воздух

Реализация программы по созданию летающего автомобиля, организованная автогигантом Toyota Motor и стартапом Cartivator Resource Management, подошла к этапу запуска в воздух прототипов. Корреспонденты агентства Associated Press сняли первый пробный полёт летающего аппарата Sky Drive, который продлился не более двух секунд и был прерван по причине некачественно выполненного крепления деталей одного из 4 роторных двигателей. Неполадка привела к разбалансировке двигателя, разрушению пропеллера и прекращению полёта.

По слухам, младший 16-ядерный процессор AMD Ryzen ThreadRipper будет стоить всего $849

Как известно, линейка высокопроизводительных процессоров AMD Ryzen Threadripper для новой платформы TR4 (она же SP3r2) включает в себя по меньшей мере девять моделей. Они должны выйти на рынок в ближайшие месяцы. И вот в сети начали появляться первые данные касательно цен на новинки AMD.

IBM, Globalfoundries и Samsung представили первый в отрасли транзистор GAAFET для 5-нанометровых микросхем

IBM вместе со своими партнерами по проекту Research Alliance — компаниями Globalfoundries и Samsung, а также поставщиками оборудования разработала первый в отрасли техпроцесс для изготовления транзисторов с нанослоями кремния. Как сообщается, эти транзисторы позволят выпускать 5-нанометровые микросхемы. Отметим, что около двух лет назад IBM представила первые в отрасли 7-нм микросхемы, а Samsung с большой вероятностью начнет отгрузку 7-нм чипов в следующем году. Вместе с тем, нынешний анонс представляется еще более важным достижением в области полупроводникового производства.

Apple представила умную колонку HomePod за $349

Как и ожидалось, компания Apple официально представила собственную версию умной колонки, которая получила название HomePod. Как отмечают в компании, эта новинка призвана переосмыслить воспроизведение музыки внутри помещений, как в своё время iPod сделал это для прослушивания музыки на ходу.

ИИ и дроны охраняют африканских животных от браконьеров

Фонд защиты дикой природы Lindbergh Foundation, работающий в Южной Африке, занялся разработкой системы искусственного интеллекта, которая сможет отслеживать браконьеров на территории заповедников. Проект реализует компания Neurala.

Ученые подтвердили наличие «фотонного интеллекта» в лазерах

Команда японских ученых впервые продемонстрировала, что сверхбыстрая хаотическая колебательная динамика в лазерах дает этим устройствам возможность принимать решения и обучаться. Это открытие позволяет начать исследование нового, «фотонного интеллекта».

Созданы сверхстабильные перовскитовые солнечные элементы

Специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL, Швейцария) разработали недорогой сверхстабильный перовскитовый солнечный элемент, более года сохраняющий свою производительность на уровне 11,2%.