ZTE Nubia Z17 - первый смартфон с 8 ГБ оперативной памяти

Компания ZTE выпустила смартфон Nubia Z17 — первый с оперативной памятью до 8 ГБ. Также новинка порадует традиционной для флагманов этого года безрамочной конструкцией и двойной камерой.

Умная колонка HP с Cortana потребует подключения к компьютеру с Windows 10

Около месяца назад стало известно, что компания HP занимается разработкой умной колонки на базе виртуального ассистента Microsoft Cortana. Во время проведения выставки Computex 2017 были оглашены некоторые подробности этого проекта.

Intel обещает начать отгрузку мини-компьютеров Compute Card в августе, старшие модели используют CPU Kaby Lake

На выставке Computex, которая в эти дни проходит в Тайбэе (Тайвань), компания Intel не только представила HEDT-процессоры Intel Core i9 Skylake-X, но и объявила о предстоящем начале продаж крошечных ПК Intel Compute Card, раскрыв полный список партнеров и сориентировав по продуктам, которые нас ожидают.

Nikon анонсировала защищённую компактную камеру Coolpix W300, способную записывать видео в разрешении 4K

Модельный ряд цифровых камер Nikon пополнился новым компактным устройством Coolpix W300, защищённым от негативных внешних воздействий. В частности, новинка сохраняет работоспособность при погружении на глубину до 30 метров, охлаждении до температуры -10 градусов Цельсия, падении с высоты до 2,4 метра. Также устройство защищено от воздействия пыли.

18-ядерный процессор Intel Core i9 обойдётся в $1 999

На выставке потребительской электроники Computex 2017 компания Intel презентовала новые суперпроизводительные процессоры, среди которых была представлена и ожидаемая серия процессоров Core i9.

ИИ выявляет отвлекающихся студентов

Французская бизнес-школа следит за успехами современных инженеров. Одну из новинок, программное обеспечение Nestor, решили внедрить в процесс обучения студентов. Суть изобретения — искусственный интеллект и система распознавания лиц внимательно изучают поведение слушателей, если они отвлеклись от лекции, то это будет отмечено.

IFbattery предлагает систему мгновенной заправки электромобилей

Технология, разработанная в Университете Пердью (США), обеспечивает безопасную, доступную по цене и экологически чистую мгновенную зарядку аккумуляторов для электротранспорта, которая занимает не больше времени, чем заправка автомобиля бензином.

«Волшебный материал» заменит кремний в транзисторах

Команда американских ученых из разных университетов разработала гибридные транзисторы, которые невероятно быстро проводят электричество и при этом легкие, прочные и простые в серийном производстве.

Субтитры могут стать причиной заражения ПК вирусом

Работающая в сфере компьютерной безопасности компания Check Point из Израиля обнародовала предупреждающий отчёт о новых рисках заражения компьютерным вирусом. Угроза теперь может исходить от простых субтитров, используемых при просмотре фильмов.

ARМ представила два ядра семейства DinamIQ для ИИ

Компания ARM заявила, что собирается в ближайшие два-три года увеличить производительность искусственного интеллекта более чем в 50 раз и сделала очередной шаг в этом направлении, представив новое семейство процессоров DynamIQ.

«ИИ сравнится с человеческим мозгом уже к 2029 году»

Сколько времени понадобится искусственному интеллекту, чтобы сравняться с возможностями с человеком? И стоит ли нам бояться будущего, в котором машины превосходят людей? На эти вопросы по просьбе IEEE Spectrum ответили специалисты и визионеры.

«Солнечное дерево» пустило корни во Франции

Во французском городе Невер появилось первое в Европе искусственное дерево с огромными квадратными «листьями», покрытыми солнечными панелями. Это то самое дерево, которое было представлено в 2015 году на климатической конференции в Париже.

Apple работает над специализированным ИИ-чипом для будущих мобильных устройств

Apple разрабатывает микросхему для будущих мобильных устройств, предназначенную специально для вычислений, происходящих в системах искусственного интеллекта. Как сообщается, разработка носит кодовое название Apple Neural Engine.

Google учит ИИ создавать более мощный ИИ

Компания Google заявила, что собирается по-новому подойти к машинному обучению и предоставить нейронной сети возможность самой создавать новые, более эффективные, производительные и легкие в использовании нейронные сети.

Солнечная крыша от Tesla распродана вплоть до 2018 года

Спрос на солнечную кровлю Tesla превысил предложение менее чем через месяц после старта продаж. Похожая история произошла с электромобилем Model 3, который через несколько недель был распродан на год вперед, а компании пришлось ускорить темпы производства.

В Китае ввели в эксплуатацию крупнейшую плавучую солнечную ферму

В Хуайнане завершилось строительство самой крупной в мире плавучей солнечной электростанции мощностью 40 мегаватт. Ферму возвели на территории затопленной площадки по добыче угля, сообщает Digital Trends.

В Абу-Даби началось строительство солнечной электростанции на 1,2 ГВт

Управление Абу-Даби по электричеству и водоснабжению (ADWEA) привлекло необходимое финансирование — $872 млн — для строительства солнечной электростанции, которая станет второй в мире по мощности. Строительство закончится во втором квартале 2019 года.

Система охраны c ИИ сама определяет угрозы для хозяев дома

Технология Kuna AI призвана уменьшить ту неопределенность, которая возникает после того, как незнакомец постучится в дверь. Если точнее, то система способна определять степень подозрительности, подъезжающего к дому транспорта, пишет Digital Trends.

В Великобритании заработали самые мощные в мире ветряные электрогенераторы

Самые мощные в мире ветряные электрогенераторы начали производить энергию для Великобритании. Речь о недавно запущенном проекте датской компании Dong Energy – 32 гигантские конструкции разместились у побережья Великобритании в Ливерпульском заливе.