Субтитры могут стать причиной заражения ПК вирусом

Работающая в сфере компьютерной безопасности компания Check Point из Израиля обнародовала предупреждающий отчёт о новых рисках заражения компьютерным вирусом. Угроза теперь может исходить от простых субтитров, используемых при просмотре фильмов.

После изучения технологии обработки субтитров наиболее популярными кодеками VLC, Kodi, Popcorn Time и Stremio, специалисты пришли к выводу, что все бытовые приборы, использующие видео программы с субтитрами подвержены риску заражения. Помимо компьютеров, смартфонов и планшетов, угроза распространяется даже на смарт-телевизоры.

В настоящее время используется свыше двух с половиной десятков различных форматов субтитров, обработка которых при помощи медиапроигрывателя не является идеальной и таит в себе угрозу заражения вирусной программой. Внедрение хакером вместо субтитров заражённых файлов приведёт к открытию проигрывателем вредоносной программы и поражению пользовательского устройства компьютерным вирусом.

Кроме того, большинство рядовых пользователей получают субтитры со специальных сайтов, считающихся довольно безопасными. Так, например, на ресурсе Opensubttiles.org оценка субтитров базируется на рейтингах пользователей и может быть накручена искусственно для выведения в топовые места на сайте.

В отчёте Check Point отмечено, что взяв под контроль пользовательское устройство, злоумышленники смогут нанести ощутимый урон их владельцам. Хакеры могут похитить финансовые данные, блокировать работу гаджета или вымогать с хозяев средства для разблокировки данных. О выявленной уязвимости специалисты уже известили заинтересованных лиц, которые начали выпускать обновления с исправлениями. В свете новости, рекомендуется установить последнюю версию предпочитаемого медиаплеера.