Российский дрон с дефибриллятором

Спасение человека, у которого случился сердечный приступ, требует быстрой реакции и специального оборудования. Вовремя прибывшая бригада скорой помощи с необходимыми реанимационными средствами часто спасает жизнь человеку. Однако на дорогах мегаполисов не редко возникают пробки, и помощь может опоздать. Решить проблему оперативной доставки специального оборудования - дефибрилляторов в сотрудничестве с компанией «Альтомедика» взялись исследователи из Аэрокосмической лаборатории Московского технологического института (МТИ).

Команда специалистов создала беспилотник, который быстро доставит дефибриллятор к месту происшествия из скорой помощи или ближайшего подразделения МЧС. Дефибриллятор может работать в ручном и автоматическом режиме. В дроне существует специальная система голосовых или визуализированных подсказок, которая поможет даже не специалисту оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо только наложить одноразовые электроды на грудь пострадавшего, и аппарат снимет ЭКГ, проведёт её анализ и сохранит данные для врачей. В случае экстренной необходимости будут проведены реанимационные мероприятия, заключающиеся в подаче серии электрических разрядов.

Представляемый дрон-квадрокоптер может перевозить до 3 кг груза: специального оборудования, медикаментов или биологические материалы. На спасательном БПЛА установлены динамики для громкой связи и видеокамера. Это оборудование позволяет в процессе реанимации консультироваться с профессиональными врачами. Радиус действия дрона — до 50 км. Разработчики представят своё детище на выставке Innoprom (Екатеринбург) с 10 по 13 июля.

Ранее в Швеции был представлен похожий проект с дроном-дефибриллятором, разработанным в Каролинском университете. БПЛА прибыл на место на 16 минут раньше реанимационной бригады и развивал скорость до 75 км в час.

картинка Российский дрон с дефибрилляторомРоссийский беспилотник с дефибриллятором картинка