«Умный дом» спас мать и дочь от семейного насилия

В окрестностях Альбукерке (штат Нью-Мексико, США), в небольшом городке Тижерас, смарт-динамик среагировал на произошедший в частном доме скандал и самостоятельно связался по телефону со службой 911. Прибывшие на место шерифы и отряд SWAT разрешили конфликт и арестовали семейного насильника, предотвратив тяжкое преступление против матери и её дочери.

По сообщению американских СМИ, скандал начался между женщиной, находившейся в доме со своей дочерью, и её другом, хозяином дома Эдуардо Барросом. В ходе инцидента Эдуардо достал пистолет и обратился к девушке с вопросом: «Вы звонили шерифам?». В доме находилась смарт-колонка, подключенная к системе умного дома, которая среагировала на фразу «звонить шерифам» и, восприняв это как команду тревоги, набрала службу 911. Оператор услышал звуки скандала на заднем фоне и выслал на место шерифов, а в дальнейшем и специальный отряд SWAT. Шерифы вывели мать с дочерью, а спецотряд после часовых переговоров разоружил и арестовал забияку, которому теперь предъявлено обвинение по нескольким серьезным статьям: хранение оружия, семейное насилие и другие.

По первым сообщениям новостной службы АВС, это была колонка Google Home, однако позднее этот факт был опровергнут - в доме была колонка другого (неуточненного) производителя. Постоянно работающие «умные вещи» уже выступали на стороне правоохранителей. В начале этого года смарт-колонка Amazon Echo давала «показания» в деле об убийстве. Также случаются и курьезные случаи. Компания Burger King вставила в телевизионную рекламу фразу «Окей, Google, что такое Whopper-бургер?» и все обладатели Google Home получили от своих умных устройств исчерпывающую информацию о бургерах.