Рынок камер с распознаванием автомобильных номеров растёт на 16% в год

Камеры с распознаванием автомобильных номеров картинка

Объём продаж на мировом рынке устройств для распознавания автомобильных номеров будет расти более чем на 16% в год. К 2022 году он достигнет величины $800 млн. Такой прогноз дают специалисты из исследовательской компании IHS Markit. Они отмечают, что на развитие этого рынка влияет прогресс видеоаналитики и рост мощности процессоров.

В устройствах для распознавания автомобильных номеров теперь размещается передовая видеоаналитика. Никакого ПО в сервере при этом не требуется, а это способствует удешевлению технологии и снижению барьеров для её внедрения в разных отраслях. Повышение мощности процессоров делает системы распознавания более компактными, а их инсталляцию — лёгкой.

Развитие видеоаналитики повышает возможности интеграции распознавания в другие системы. При автоматическом обнаружении проезда на красный свет раньше использовались два отдельных устройства. Одно из них считывало номер машины, другое — устанавливало факт проезда «на красный». Теперь это делается в едином устройстве, что снижает стоимость всей системы и ускоряет её работу. Аналогичным образом, распознавание номеров объединяется с определением скорости автомобиля, контролем положения ремня безопасности или наличия шлема у мотоциклиста и с выявлением опасного вождения.

Спрос на системы распознавания автомобильных номеров ограничен в странах с низкой стоимостью рабочей силы. В них контроль доступа часто выгоднее по-прежнему производить вручную.

В тех странах, где систем распознавания становится очень много, люди начинают беспокоиться о том, не причинит ли им вред получаемая информация. Тот, кто пожелает несанкционированно следить за своей потенциальной жертвой, сможет с помощью данных из многих систем распознавания детально изучить, как она перемещается на своём автомобиле. Эти опасения будут сдерживать рост данного рынка.

Одним из следующих шагов в развитии распознавания автомобильных номеров может стать его интеграция с распознаванием лиц. Хотя приложения, сочетающие эти две технологии, уже существуют, само распознавание лиц и номеров выполняется пока в разных камерах, в том числе и потому, что расположение таких камер, как правило, должно быть разным. Однако в будущем развитие функционала камер и алгоритмов распознавания откроет путь для соединения этих технологий в одном устройстве.



Источник: http://www.secnews.ru/foreign/23967.htm#ixzz5gAAhHEht
Security News