Распознавание лиц может быть реализовано в видеозвонке

Распознавание лиц картинка

Компания Amazon подала заявку, чтобы запатентовать распознавание лиц в умном видеозвонке. Реализация данной разработки позволит жителям отдельных районов обмениваться фотографиями подозрительных лиц, замеченных в окрестностях. Когда система распознавания лиц, встроенная в видеозвонок, идентифицирует такого человека, сигнал тревоги может быть послан хозяину или сразу в полицию.

Те, чей приход является для хозяина желательным, могут, наоборот, заноситься в «белые» списки. Уведомление о том, что один из них звонит в дверь, также могут приходить хозяину, например в случае, если на остальных он не хочет реагировать. О том, чтобы автоматически открывать «своим» дверь, речи пока не идёт, но на горизонте такая перспектива маячит.

В заявке на патент в качестве автора идеи указан Джейми Симинофф, основатель и глава компании Ring, которую компания Amazon приобрела в этом году. Именно компания Ring первой выпустила видеозвонок.

На самом деле, заявка на патент была подана ещё 18 мая. Лишь теперь она попала в открытый доступ, и о ней узнали защитники прав людей на частную жизнь, члены Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). Так совпало, что тогда же, в конце весны, они подвергли компанию нападкам за то, что она скрытно продаёт систему распознавания лиц Amazon Rekognition правоохранительным органам.

Борцов против угрозы распространения тотальной слежки смущает автоматическая отправка в правоохранительные органы уведомления о появлении человека, которого в «подозрительные» произвольно записал хозяин видеозвонка. «Amazon мечтает об опасном будущем, в котором его технология находится в центре огромной децентрализованной сети видеонаблюдения, выполняющей в реальном времени распознавание членов общества с помощью камер, встроенных в дверные звонки», — говорит Джекоб Сноу, адвокат ACLU.

«Видеозвонок снимает только тех, кто близко подошёл к двери», — заочно возражает ему Мэтт Пруитт, главный разработчик систем компании NEC. Он подчёркивает, что постоянное попадание в кадр тех, кто живёт в квартире или часто приходит в неё, — хороший материал для доведения распознавания лиц до совершенства.

Эксперты отмечают, что эта заявка компании Amazon на патент с немалой вероятностью никогда не воплотится в конкретном продукте. Столь крупные производители подают подобные заявки более или менее регулярно, и часто они являются всего лишь отражением той экспериментальной работы, которая ведётся в исследовательских центрах.



Источник: http://www.secnews.ru/foreign/23972.htm#ixzz5gAC3PGAj
Security News