Новые технологии изменят облик центров мониторинга

Новые технологии изменят облик центров мониторинга картинка

Традиционно задача интегратора при построении центра мониторинга состояла в том, чтобы соединить в нём как можно больше систем безопасности — видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации. Такой центр обеспечивал, по возможности, быструю реакцию служб безопасности на происходящие события.

Однако развитие технологий постепенно сделало количество таких событий плохо поддающимся контролю. На передний край выходит задача их сортировки и ранжирования по важности, а также нахождения корреляции между ними. Помочь сделать всё это призваны также новые технологии, хотя и немного другие.

Надежды на «укрощение» больших объёмов данных в центрах мониторинга связывали с видеоаналитикой, однако было бы преувеличением считать, что с первой попытки она их оправдала. Теперь на рынок приходят новые системы, основанные на глубоком обучении. Их полезность будет обеспечена, как предполагается, тем, что они смогут самообучаться, причём без усилий со стороны пользователя. В перспективах такого подхода можно, при желании, сомневаться, но то количество видеоданных, которое производится сейчас камерами в крупной системе видеонаблюдения, просто не оставляет выбора. Лучше сортировать огромный видеопоток по несовершенным алгоритмам, но автоматически, чем силами человека.

Перспективным является также так называемое «расширение реальности», которое заключается в том, что данные от различных датчиков и устройств, подключённых к сети, выводятся вместе с изображением от камер и демонстрируются оператору на единой видеостене. Правильная настройка подобного сложного комплекса станет одним из отдельных навыков интегратора. Ему понадобится сочетать свой опыт и удобные приёмы, которые выработает индустрия безопасности, с особенностями конкретного объекта и даже с запросами отдельных операторов.

С развитием технологий меняется и характер работы тех, кто находится внутри центра мониторинга. От них будет требоваться умение вести аналитическую работу непосредственно в процессе приёма данных. Кроме того, в работу центра будут вовлекаться удалённые сотрудники, быстро получающие всю необходимую информацию.

На долю интеграторов выпадает, как обычно, самая хлопотная задача — оценивать реальную, а не «маркетингово-буклетную» эффективность новых технологий, а также убеждать заказчиков в необходимости потратиться на них.



Источник: http://www.secnews.ru/foreign/23930.htm#ixzz5g0p4GquR
Security News