SpaceX наметила запуск первых спутников для раздачи интернета на 2019 год

SpaceX картинка

Компания SpaceX уточнила сроки запуска программы по раздаче интернета по всему миру с помощью группировки из 4425 спутников. Строительство сети на орбите Земли начнётся в 2019 году, пишет The Verge со ссылкой на заявление вице-президента компании Патриции Купер (Patricia Cooper).

В 2017 году SpaceX собирается запустить на орбиту один из прототипов спутника, второй такой запуск состоится в начале 2018 года. Первые спутники предназначены для тестирования технологии — если испытания пройдут успешно, первые сегменты полноценной сети появятся в 2019 году, обещает компания.

Выход сети на полную мощность запланирован на 2024 год. Она будет поддерживаться в том числе с помощью наземных центров управления и других сооружений, которые тоже будет строить SpaceX. Компания cобирается доставлять спутники в космос только с помощью своих ракет Falcon 9 — это должно сократить расходы и снизить потенциальную зависимость от других организаций.

По словам Купер, сеть спутников избавит компании по всему миру от необходимости прокладывать физическую инфраструктуру для подключения интернета. По данным Ars Technica, терминалы для пользователей такой сети будут размером не больше ноутбука, скорость соединения будет на уровне кабельного подключения, а задержка составит около 35 мс.

SpaceX собирается постоянно обновлять программное обеспечение спутников, а также адаптировать сеть к различным изменениям — например, группировать спутники в особо загруженных областях. По данным WSJ, компания возлагает большие надежды на коммерческий успех проекта и собирается получать от него более $30 млрд выручки и около $15-20 млрд операционной прибыли в год.

The Verge отмечает, что проект SpaceX также приведёт к резкому увеличению общего количества спутников на орбите Земли почти в четыре раза — сейчас в космосе находится около 1,5 тысяч таких объектов. Издание опасается, что идея SpaceX может привести к тому, что в будущем запуски ракет в космос станут сложнее и опаснее.

 

Источник:vc.ru