Использование контроля доступа как услуги и мобильного доступа быстро растёт

Мобильный контроль доступа картинка

Сфера контроля доступа претерпевает существенный отход от традиционной схемы, по которой система целиком размещается на объекте и идентификационные данные являются физическими. В ней всё сильнее утверждается контроль доступа как услуга (Access Control-as-a-Service — ACaaS), а также мобильный доступ.

В результате своего ускоренного развития мировой рынок контроля доступа как услуги в 2022 году приблизится по объёму продаж к уровню $1 млрд — такой прогноз дают специалисты компании IHS Markit. Быстрее всего ACaaS утверждается в малом и среднем бизнесе. Его доля на этом рынке в 2017 году составляла 21%.

Что касается мобильных идентификационных данных, то число их загрузок будет расти в период до 2022 года на 100% в год. Доля таких данных на рынке СКУД к этому времени достигнет 20%.

Несмотря на то, что до сих пор наблюдалось достаточно мало попыток скомбинировать ACaaS с мобильным доступом, этот тип интеграции в ближайшие годы получит широкое распространение. Поставщики таких решений будут получать выгоду от снижения стоимости системы за счёт возможности удалённо вводить и аннулировать пароли и другие идентификационные данные.

И ACaaS, и мобильный доступ обычно продаются по принципу повременной оплаты, поэтому появление ACaaS в арсенале интегратора подталкивает его к использованию мобильного доступа, и наоборот.

По мнению экспертов, заказчики, которые первыми внедряют ACaaS и мобильный доступ, находятся в разных сегментах. Интерес к ACaaS возникает, в первую очередь, в предприятиях малого и среднего бизнеса, а к мобильному доступу — в образовании и здравоохранении.

Поскольку среди заказчиков ACaaS много мелких фирм, которые ценят доступность системы выше, чем её функциональность, интеграторам нужно тратить большие усилия, чтобы убеждать их использовать мобильный доступ, покупая для этого более сложные и дорогие считыватели.

Стоимость систем тоже складывается по-разному. Цена ACaaS зависит, в первую очередь, от количества точек доступа, а системы мобильного доступа — от числа пользователей, а также выдаваемых им идентификаторов и паролей. При продаже интегрированных решений, сочетающих оба передовых направления, интегратор может не справиться с тем, чтобы создать такую схему ценообразования, при которой заказчик будет чувствовать свою выгоду.


Источник:  http://www.secnews.ru/foreign/23847.htm#ixzz5SIF2xTO2

Security News