Интеллектуальные среды

В настоящее время периферийные устройства могут находиться в различных ситуациях, таких как интеллектуальные среды.

Интеграция интеллектуальных технологий в дом позволяет сделать повседневную жизнь более комфортной и удобной.
Интеллектуальная среда - это набор интеллектуальных систем, которые основаны на вычислении и распределении множества технических задач.
Для реализации разумной среды выделяют две основные задачи:

распределенные системы;

мобильность.

Элементы, которые дают возможность реализовать интеллектуальную среду, являются:

Микро-серверы: необходим для решения определенных задач по выполнению программных кодов, хранению информации, обслуживанию пользователей и баз данных.

Терминалы и датчики. Датчики, которые существуют в домашних условиях, постоянно обновляются и модернизируются. Могут реагировать на положения лиц, температуру, влажность, интенсивность света, звука. Для улучшения они могут быть связаны с техническими аспектами корпуса, таких как давление, старение труб и т.д.

Биометрия. Фундаментальный элемент для распознавания того, кто находится у вас дома (идентифицирование людей). Для этой идентификации применяются методы на основе биометрических характеристик или отдельных моделей поведения.

Настройка служб. Услуги будут доступны пользователям в любое время и в любом месте.

Домашняя автоматизация является также частью этих интеллектуальных сред. Этот термин относится к интеграции целого ряда предметов, таких как компьютеры, электричество, электроника и робототехника. Это делается для того, чтобы обеспечить комфорт, безопасность, развлечения, общение и пользовательское управление, что помогает полностью автоматизировать дом.

Под домашней автоматикой понимают включение в домах и зданиях ряда элементов технологической поддержки, чтобы эффективно управлять системами безопасности и другими различными устройствами, которые обеспечивают комфортную жизнедеятельность, такие как освещение, бытовые приборы, отопление и приборы для развлечения: цифровые и стерео, телевизоры и другие устройства.



Преимущества домашней автоматизации являются:

экономия энергии;

выключение света и лампы;

регулирование освещения в соответствии с уровнем яркости окружающего пространства;

управление электронными мультимедийными устройствами для развлечений;

доступ к камерам видеонаблюдения или датчикам движения;

управление жалюзи;

Tele-Support;

функции пульта дистанционного управления через Интернет;

передача сигнала тревоги.

Датчики представляют собой электронные элементы, которые используются в автоматизации, чтобы знать состояние некоторых параметров, таких как температура окружающей среды, наличие утечки воды, интенсивность света и т.д. Эти датчики подключены к центру управления, из которого мы можем контролировать наш дом.


Средства для домашней автоматизации, как правило, включают в себя центральную панель с сенсорным экраном (как показано ниже), с помощью которого пользователь контролирует функции автоматики.

Конфигурация

В системах домашней автоматизации существует несколько различных конфигураций.

Централизованная конфигурация: централизованный контроллер получает информацию от нескольких датчиков и после обработки, генерирует соответствующие команды для исполнительных механизмов.

Распределенная конфигурация: все интеллектуальные системы распределяются между модулями, датчиками или исполнительными механизмами. Как правило, типичны для шинных проводных систем или беспроводных сетей.

Смешанные конфигурации: это системы с децентрализованной конфигурацией. Их отличие в том, что у них есть несколько небольших устройств, способных приобретать и обрабатывать информацию от нескольких датчиков и передавать их на другие устройства, например, те, которые основаны на Zigbee и полностью беспроводных систем.