Эффективные двигатели могут привести к значительному сокращению потребления электроэнергии

эффективные электродвигатели картинка

По данным исследовательского центра голландской энергии (Центр энергетических исследований Нидерландов - ECN) глобальное потребление энергии может быть снижена примерно на 7% за счет использования более эффективных электродвигателей и связанных с ними систем. Расчеты Центр показывает, что таким образом можно сэкономить более 1350 ТВтч, что означало бы, что им потребуется около 17% малопродуктивных потенциальных источников углерода. Это позволило бы избежать необходимости построить 200 новых электростанций и сэкономить около 375 миллиардов долларов.

  Согласно ЕКС 45% электроэнергии в мире используется электродвигателей для насосов, компрессоров и систем вентиляции - часто с использованием устаревших и неэффективных систем. - Мы были удивлены, обнаружив , что такая большая часть мирового потребления электроэнергии можно отнести к электродвигателям. Более чем в 2,5 раза больше электроэнергии потребляется электродвигателями и электрическим приводом систем , чем освещение. Существует огромный потенциал для относительно простых технических мер , направленных на обеспечение энергосбережения - говорит исследователь Джеффри ЕКС Sipma.

  Центр предполагает, что существенная экономия может быть достигнута за счет замены старых и неэффективных двигателей класса IE0 IE1 или более современной и эффективной техники класса IE3 и IE4. Большие сбережения также может быть достигнуто за счет установки приводов с регулируемой скоростью (VSD) в насосов, компрессоров и систем вентиляции, снижение потребления на 15-40%. Он также может увеличить мощность отрасли.

  Фактическая экономия энергии может изменяться в зависимости от применения, но ЕКС предусматривает среднее снижение потребления энергии на 20% для промышленных систем и 15% для услуг